Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Бумага ручной работы

Бумага ручной работы
Цивилизация и бумага всегда шли вместе, в своем развитии, но бумага ручной выделки осталась так же как и много веков назад - как картины, сувениры, красивая мебель …
Центры по изготовлению бумаги, в настоящее время , сосредоточены в Индии, Непале, Малазии, Китае. Один из видов такой бумаги - Lokta (другое название лыка Дафна*) - бумага использовалась в государственных учреждениях Непала до демократии, пока канцелярия не перешла на использование импортной бумаги. Это негативно сказалось на производстве бумаги и большое количество производителей остались без работы. Однако в последние десятилетия международное признание и растущий спрос привел к огромному росту производства lokta-бумаги.
  
           
Бумага получается очень привлекательная – натуральный ее цвет
 
слоновой кости и шелковистая текстура.  Lokta бумага может быть окрашена в ванной, эластичная и универсальная, эта бумага легко поглощает красители и мастера создают множество цветов и оттенков. 
 
 
Среди других ее особенностей – помятую бумагу можно прогладить утюгом. Бумага, как и растение, обладает инсектицидными свойствами.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Непальцы приспособили бумагу для множества целей в своей повседневной жизни - это, среди прочего - рукописи,
        
 для ценных документов,
        
  абажуры для cветильников
          ,
ритуальные маски
                            
 
 
 
 
 
воздушные змеи, 
                                         

 
 
 
 
самокрутки для благовоний, упаковка драгоценных камней (в качестве мягкого волокна). В Непале и Тибете, бумага ручной выделки традиционно используется для рукописей, документов о регистрации земли, и займов и других правовых документов т.к. долговечность – основное качество бумаги. Благодаря этому качеству, ее используют для масляной живописи. Из-за своей прочности и специальной текстуры, lokta-бумага подходит для монотипной печати, коллажей, обложек книг, упаковки и для абажуров.
   *Волчеягодники, или дафне (Daphne) – род вечнозеленых, полулистопадных и листопадных кустарников из семейства Тимелеевых (Thymelaeaceae). Национальные названия дафне в русском языке – волчеягодник, волчник, волчье лыко или волчья ягода – подчеркивают коварный и непростой характер этого очаровательного растения. Из очень жесткой и прочной коры волчников производили канаты, веревки и бумагу (D. mezereum, D. bholua). Этим же растение обязано и своему национальному названию в русском языке – волчье лыко. 
Сорт Дафна, используемый для производства бумаги, растет на высоких горных   склонах Непала. Дафна веками использволась для производства бумаги .Есть предположение, что китайский метод бумажного производства был доставлен из Тибета по древним торговым путям, тысячи лет назад и квалифицированные непальские ремесленники, производят бумагу и поставляют тибетским буддистским монастырям до сих пор.