Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Декорирование фотоальбома

Декорирование детского фотоальбома материалами фирмы URSUS/УРСУС (Германия)
 
В этом мастер - классе  вам предлагается пример декорирования альбома для фотографий на детскую тематику в стиле «скрапбукинг».
 
Для этого нам понадобятся такие материалы и инструменты:
 
1. Набор перфорированных картонных заготовок "Мини-альбом" 1мм 6 лист., металл. кольца БАРОККО
2. Картон двусторонний "Парадис" 300г. 20х30см ГОЛУБОЙ мотив БАБОЧКИ
3. Картон "Структура льна. ВИНТАЖ" 220г. 20х30см РОЗОВЫЙ, серый
4. Н-р декор. цветов (бумага, ткань, фетр, шелк) 48шт. мотив "Нежная весна"
5. Ручка гелевая SAKURA, основной 0,3мм БЕЛЫЙ, Ручка гелевая пастель SAKURA "Пастельная (Souffle)" 3D, для всех поверхностей 0,7мм голубой
6. Контурные ножницы - МЕЛКИЕ ВОЛНЫ
7. Люверсы метал, отверстие круглое, 2-4мм, 76шт., 6 мотивов ВЕСНА
8. Инструменты для фиксации люверсов и пробивания отверстий 3шт. (1,6мм, 3,2мм, 4,8мм)
9. Коврик для резки, 3 мм, 22х30см, ЗЕЛЕНЫЙ, самовосстанавливающийся
10. Братсы, АССОРТИ ФАКТУР 70шт. мотив 07
11. Клеевой карандаш «Tesa» и «Хобби Лайн» Клей прозрачный универсальный (для текстиля, страз, мозаики, керамики, дерева) в карандаше 25 мл фирмы Kreul/Кройль (Германия)
12. Макетный нож, линейка
13. И, конечно же, те лучшие детские фотографии, которые вы хотите оформить
 
Последовательность действий:
При оформлении альбома нужно соблюдать несколько правил, которые помогут создать скрап-альбом приятным и интересным. Выбирая центральную фотографию, подбирайте ту бумагу, которая по цвету, фактуре и текстуре подчеркнут ее. С этими же условиями подбирается и декор. В данном случае мы выбрали дизайнерский картон из коллекции «Структура льна. Винтаж» и серии «Парадис». Итак, приступим непосредственно к исполнению задуманного декора:
1. Картонные заготовки, представленные в наборе, вы можете декорировать различными способами: окрашивать акриловыми красками, оклеивать бумагой, состаривать известными вами способами и т.д. В данном мастер-классе, я использовала оклеивание заготовок дизайнерской бумагой, поскольку - это наиболее быстрый, по времени, способ сделать фон под фотографию, и придать альбому определенную цветовую гамму и стиль. Для этого вам нужно вырезать из дизайнерского картона прямоугольную заготовку, которая по размеру будет на 5 мм с каждой стороны больше чем ваша фигурная страничка.

Картонную заготовку и бумагу проклеиваете клеевым карандашом и приклеиваете их друг к другу. Шилом или иглой сделайте отверстие в местах, где на страничке находятся отверстия под люверсы (кроме люверсов можно использовать различные декоративные ленты с рисунком и тд), чтобы в дальнейшем вы видели, куда будете их вставлять. Вторую сторону заготовки оклеиваете аналогичным способом. После этого положите эту заготовку под пресс (это может быть несколько больших книг) во избежание деформации странички в процессе сушки. После того как она высохла, именно макетным ножом (ножницами у вас данный этап не получится, если форма страниц альбома сложная), отрезаем лишнюю бумагу, повторяя контур картонной заготовки. 
 

2. Далее на самовосстанавливающемся коврике устанавливаем люверсы в отверстия для колец используя установщик люверсов. Фирма Ursus/Урсус выпускает установщики в наборе 3-х диаметров: 1,6 мм, 3,2 мм, 4,8 мм. Главная задача выбрать установщик, соответствующий диаметру вашего люверса, иначе установка люверса не удастся. Установщик имеет 2 стороны: одна сторона пробивает отверстие, а вторая расплющивает ножку и таким образом закрепляет люверс на бумаге. Для того, чтобы сделать установку, отметьте карандашом или иглой место установки люверса, затем перпендикулярно к листу бумаги или странички поставьте установщик той стороной, где находится пробойник отверстия. Оттяните пружину и отпустите ее - у вас получится отверстие под люверс. Возьмите люверс и вставьте его ножкой в отверстие, переверните лист бумаги или странички. Теперь вы должны на ножку люверса перпендикулярно поставить установщик той стороной, которая расплющивает ножку, и снова, оттянув пружину, расплющить ножку люверса. В скрапбукинге люверсы несут не только декоративную, но и практичную функцию - они защищают отверстие от трений колец.

 
3. Дальше подбираем фон из однотонного картона, который будет по цвету перекликаться с фотографией или, если вы используете черно-белую фотографию, можете выбрать любой контрастный цвет, который еще больше подчерконет монохромность самой фотографии. Размер подложки должен быть чуть больше чем само фото, тогда вы визуально отделите фотографию от основного фона и выделите ее. Край подложки можете оставить ровным или красиво оформить с помощью фигурных ножниц. Подложку и фотографию также клеим на клеевой карандаш. Когда основная «техническая» работа выполнена, приступаем к наиболее приятному для всех процессу и, наверное, наиболее сложному процессу - подбор мелких деталей и декора, поскольку в скрапбукинге детали имеют немаловажное значение, но здесь тоже необходимо знать меру, поскольку детали могут как подчеркнуть фотографию, так и их «перебор» может отвлечь от нее. Декор помогает нам оживить ее и придать ощущение материальности происходящего на фотографии. 
Здесь вы можете использовать бумажные и тканевые цветы, стразы, наклейки, силиконовые штампы и т.д.
4. Например, на данной странице я сделала декор гелевыми ручки фирмы Brunzeel (Голландия) серии «Souffle» - нежные, пастельные оттенки наилучшим образом подходят для работ на детскую тематику.
5. В декоре данного альбома используются цветы из бумаги, фетра, шелка, которые производит фирма Ursus/Урсус (Германия) наборами в различных цветовых гаммах: «Нежная весна», «Лето красное» и т.д. Выбирайте тот набор, который подходит к вашим страничкам по цвету и теме, фотографии.
6. Как один из элементов украшения и крепления использовались братсы. Братсы - (от англ. brads) - гвоздь без шляпки, штифтик. Это маленькие металлические детали, по форме напоминающие гвоздики. На страничках их можно использовать как самостоятельные украшения, так и для закрепления лент, прозрачной пленки, цветной кальки. Братсы имеют шляпку, которая выполняет декоративную роль и две лапки, с помощью которых они крепятся к чему-либо. Чтобы прикрепить братсы, необходимо сначала проделать шилом или макетным ножом отверстие или небольшой разрез, затем вставить братс и аккуратно развести лапки в разные стороны. Чтобы согнуть лапки, особых усилий не требуется, сплав металла, из которого они выполнены, достаточно пластичен.
 В нашем случае ими собирались несколько цветочков в один и крепились к бумаге.
7. И последний штрих - приклеиваем наклейки и наш альбом готов!

Творческих успехов вам и новых идей в скрапбукинге!