Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Открытки своими руками

Открытки своими руками

   На сегодняшний день большим спросом и популярностью пользуются поздравительные открытки, они заняли отдельную нишу в области декоративно-прикладного искусства и получили широкое поле для воплощения авторских идей, оставаясь всегда классикой жанра. В этой статье Мы познакомимся с несколькими техниками выполнения открыток. 
   Открытки в стиле скрапбукинг.
   Любой подарок традиционно сопровождается пожеланием. Чувства, которые сложно выразить словами, можно передать рисунком, фотографией или аппликацией – все это делает Ваш подарок изысканным, по настоящему личным и идущим из самого сердца. Оформлением же Вашего пожелания может стать открытка, сделанная собственными руками. Порадуйте своих родных и близких оригинальными открытками собственного дизайна, ведь, храня тепло Ваших рук и вашего сердца, они станут лучшим подарком к любому празднику. Все, что вам потребуется для работы, - это цветная бумага и материалы для декорирования.

   Материалы и инструменты.
   Сегодня существует богатый выбор разнообразной бумаги и картона- от бумаги ручной работы разной структуры, до глянцевого и перламутрового картона и прозрачной цветной кальки.

   Для рисунка приготовьте гелевые ручки. Белые ручки будут необходимы для рисования на темной бумаге и картоне. Для рисования по кальки лучше использовать прозрачные ручки серии Sakura Glaze 3D(Сакура Глайз 3Д) фирмы Bruynzeel/Бранзил (Голландия),они оставляют глянцевый 3D эффект. 
 
   Гелевые ручки Sakura (Сакура)предназначены как для повседневного использования, так и для декоративного письма при оформлении открыток, приглашений так и в различных графических техниках заливки, штриховки, точечный рисунок. Ручку роллер можно держать практически под любым углом , и чернила все равно будут подаваться к наконечнику. Толщина линии постоянна не зависимо от нажима. Чернила очень хорошего качества на водной основе. Одинаково хорошо пишут и видны как на белой, так и на цветной бумаге. Отлично ложится как на матовые, так и на глянцевые (скользкие) поверхности. Водостойкие. Не блекнут. Не просачиваются сквозь бумагу и кальку. 
 Серия Sakura Metallic (Сакура металлик) толщина линии 0.5мм. Оставляет глянцевый металлический эффект. 
 Серия Sakura Stordust (Сакура мстардаст) толщина линии 0.5мм. ручки с глитером . Оставляет мерцающий эффект 
 Серия Sakura Moonlight (Сакура мунлайт) толщина линии 0.5мм. ручки с яркими флюорисцентными цветами. Эти ручки особенно эффектно смотрятся на черной бумаге.
   Серия Sakura Souffle (Сакура соуфл) матовая 3D, для всех поверхностей. 0,7мм. После высыхания линия становится объемной и приобретает бархатистую матовость. 
 Серия Gold and Silver Shadow Sakura (Сакура голд и силвер шэдоу). Это серебряные и золотые гелевые ручки с цветными перламутровыми оттенками. 
   Ручка гелевая Sakura, основной 0,3мм ЧЕРНЫЙ. БЕЛЫЙ.
Гелевые ручки незаменимы  для декоративного письма, при оформлении открыток. Попробуйте сочетать в одной работе ручки и технику скрапбукинга. Смешанная техника часто дает приятные результаты.
   Для декора открыток есть большой выбор материалов на любой вкус.
  
   Наборы декоративных элементов, братсов (бумага, ткань, фетр, шелк), Ursus/Урсус (Германия). Силиконовые штампы Viva/Вива 
    
   Наборы текстильных дизайнерских лент.Метталические люверсы. Ажурные бумажные ленты. Аксессуары бумажные 3D. Ursus/Урсус(Германия).
   Помимо предлагаемых аппликаций и наклеек интересным декоративным материалами, могут служить практически любые небольшие декоративные элементы, которые можно прикрепить клеем или на двусторонний скотч, например –высушенные листья, кусочки цветной бумаги, кальки, ткани или кожи. 
  
   Очень аккуратно следует подбирать клей для работы с бумагой, так как большое количество неправильно подобранного клея может покоробить Вашу работу. Для фиксации аппликаций и отдельных элементов лучше использовать Хобби Лайн универсальный Клей и двусторонний скотч. Так же для фиксации декоративных элементов и аппликаций очень удобен в использовании перфорированный двухсторонний объемный скотч из вспененного полиуретана, уже порезанного на квадратики размером 5х5 мм. Для создания эффекта объемной картинки можно использовать несколько пластинок, наклеенных одна на другую, так чтобы одни элементы были по высоте выше или ниже других.  

 
Открытки в акварельной технике.

   Для изготовлении этих поздравительных открыток используются акварельные карандаши.
Рисование акварельными карандашами – интересная техника, сочетающая рисование карандашами и красками. Так, рисунок наносится карандашами, а затем сверху обводится мокрой кистью, благодаря чему краски намокают и немного расплываются, превращаясь в акварель. Рисовать акварельными карандашами проще, чем красками, поэтому они отлично подойдут, если Вы делает свои первые шаги в рисовании. 
 Акварельных карандашей "Inktense"
   Серия Inktense (Инктенс)имитация китайской туши - карандаши с оригинальным водорастворимым грифелем. Пятно, которое получается при размывании, напоминает скорее мазок разведённой тушью, чем работу акварелью: цвета очень насыщенные, мазки получаются с чётким не размываемым контуром, цвет чуть едкий, однако не грязнит. Растворённые в небольшом количестве воды, частички грифеля образуют состав (очень напоминающий чернила), которым с успехом можно работать кистью, сочетая эту технику с более детальной проработкой непосредственно карандашом. Карандаши можно использовать в широком жанровом диапазоне – в частности для открыток. Производитель: Derwent (Дервент) Великобритания
 Акварельные карандаши "WaterСolour" 
   Серия Watercolour (Вотерколор) - самая разнообразная серия акварельных карандашей. Их можно использовать для рисования как влажным ,так и сухим способом, по влажной или сухой бумаге, чтобы создавать огромное разнообразие впечатляющих эффектов, благодаря простоте в использовании и естественной красоте акварели. Производитель: Derwent (Дервент) Великобритания


   Для проведения красивых тонких линий, декорирования и написание текста на открытке можно использовать линеры и гелевые ручки.
  
  
   Размытие акварельных карандашей позволяет достичь легкости и воздушной, присущей акварельным работам, но более легким для начинающих способом.