Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Работа с машинкой OLBA

Работа с машинкой OLBA
 (на примере вискозного фетра) 
Инструменты: 
  • Машинка для тиснения и вырезания ОЛБА 
  • Две пластины-зажима 
  • Трафаретная пластина 
  • Фетр вискозный 
Для работы можно использовать и бумагу различной фактуры и плотности до 300гр, например, сизаль, бумагу ручной работы, тутовую, рисовую и т.д. Здесь приведен пример работы с фетром, но последовательность работы с другими материалами не меняется. 

Итак: 
1) отрезать фетр приблизительно одного размера, что и трафаретная пластина (можно больше, но фетр не должен выглядывать из-под розовых пластин-зажимов, иначе он будет деформироваться, а так же может привести к поломке машинки) и кладем его на одну из двух пластин-зажимов, после чего кладем на него трафаретную пластину, с выбранным вами орнаментом, режущей частью на фетр и сверху кладем вторую пластину-зажим. Отмечу, что есть еще пластины-зажимы с прорезиненным слоем, их лучше использовать если отрез бумаги или фетра мал и чтобы он не скользил между зажимными пластинами и не сместился орнамент. 
2) пропускаем наши подготовленные пластины между валами машинки. Пластины проходят легко, поэтому не надо прикладывать особых усилий и проталкивать их самим.
 
3) раскрываем пластины и любуемся результатом:
 
Мелкие прожилки листочка нужно аккуратненько поддеть и извлечь. Далее – приступаете к декору своего изделия. Тут уже в ход идет ваша фантазия: одежда, открытки, украшения к изделиям из шерсти или фетра – везде найдется место таким оригинальным элементам.