Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

ФАНТАЗИИ ИЗ СЕМЕНОВСКОЙ ПРЯЖИ В ТЕХНИКЕ ВАЛЯНИЯ

ФАНТАЗИИ ИЗ СЕМЕНОВСКОЙ ПРЯЖИ В ТЕХНИКЕ ВАЛЯНИЯ 
 
    Всё новое - это хорошо забытое старое. Каждый из нас знает, что такое валенки. Это очень удобная, мягкая и прочная обувь. В наше время в моду вошло художественное валяние. Это новый вид искусства. 
   Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Для валяния использовали найденные остатки шерсти животных. После одомашнивания мелкого рогатого скота стало возможным использовать состриженную шерсть животных.
     В XVI веке появились первые мастерские по изготовлению войлока.
     В XIX веке изобрели валяльные прессы и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.
    Валяние, как процесс изготовления шерстяных изделий, возможен только благодаря особенности строения волосков шерсти.
    Под микроскопом хорошо видно, что волоски шерсти имеют чешуйчатую поверхность, и чешуйки, располагаясь в один слой, налегают друг на друга наподобие черепицы. При очень большом увеличении такой волосок будет напоминать ствол пальмы, как его обычно изображают дети. И когда, в процессе валяния, шерстяные волокна хаотично переплетаются друг с другом, чешуйки начинают играть роль «замочков», не позволяя им высвободиться. Поэтому шерсть - волокно, которое можно легко свалять.
   При валянии объем шерстяного кома значительно уменьшается (у войлока до 80%), а плотность и прочность возрастают, но до определённого предела, после которого перенапряжённые волокна начинают разрываться и материал превращается в труху.
  Таким образом, процесс создания из шерсти и плоских, и объёмных изделий подразумевает использование технологий и приёмов, которые бы позволяли должным образом смешивать и переплетать волокна шерсти.
  Виды валяния 
    Различают два вида валяния шерсти- сухое и мокрое. 
   При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания (уплотнение комочков шерсти с помощью специальных игл). Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий - игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно свалянные поделки. Накладывая слои друг на друга, можно даже выкладывать разные картины.
 
    Мокрое валяние - это классическая техника валяния руками. Вам понадобятся только шерсть, вода и мыло. Этот вид валяния осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния. 
Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.
 
Материалы для валяния
  
 
   Для сухого и мокрого валяния применяются разные расходные материалы.
  Для сухого валяния необходимы специальные иглы с засечками. Иглы удерживают фелтингуемое изделие от лишней усадки или деформации в нужных местах.
Иглы для валяния имеют специальные зазубрины, благодаря которым они подцепляют и смешивают, спутывают волокна шерсти в разных слоях. Иглы бывают разных размеров и разных сечений. Необходимо обращать внимание на номер иглы - чем он больше, тем игла тоньше и предназначена для более тонких работ. Иглы для валяния очень острые, потому работать с ними нужно очень аккуратно. Работать с иглой нужно расслабленной, мягкой кистью, совсем чуть-чуть прокалывая. Это довольно воздушная и вместе с тем быстрая работа.
     Для мокрого валяния существуют специальные растворы, но большинство мастеров обходятся обычным или жидким мылом.
   Шерсть мериноса, так называемая гребенная лента. Это основной вид шерсти, используемый для валяния. Шерсть мериноса различается по толщине и мягкости.
   Для изготовления изделий из шерсти может так же применяться сливер, синтепон, вата, другая шерсть для набивки. Для декорирования изделий мастера используется шёлк, органзу, различные декоративные нити и волокно.
    Семеновская шерсть для валяния - это 100% шерсть мериноса или акрил. Подходит для сухого и мокрого валяния (фильцевание). Из нее можно изготовить самые различные изделия. Шерсть отличается по толщине волокна (полутонкая до 29 мкм, тонкая до 23 мкм и супертонкая до19,5 мкм). Шерсть во время работы дает усадку, что необходимо учитывать при расчете необходимого количества.
   Тонкая шерсть отличается от полутонкой тем, что в полутонкой присутствует остевой волос. Это такая шерстинка, которая толще и прямее других шерстинок. Вся шерсть сваливается быстрее, чем остевой волос.
   Данное свойство никак не отражается на внешнем виде изделия. Для деликатных вещей или носибильных (палантины, вечерние наряды) рекомендуют использовать тонкую шерсть, т.к. изделия из этой шерсти более эластичные и мягкие на ощупь.
    Хорошо свалянные изделия из данной шерсти можно расписывать красками по шелку Yavana/Явана (Германия) и можно декорировать стразами.
   При сухом валянии игрушек (авторской куклы) могут понадобиться ещё различные материалы: глазки, носики. Для этих целей подойдут аксессуары фирмы Ursus/Урсус (Германия).
 
    Так же можно сочетать с поделочным фетром фирмы Ursus/Урсус (Германия) для создания игрушек, поделок, украшений на одежду и изделий в технике валяния, детских развивающих ковриков, декораций для домашнего театра и много другого.
                                                   
 
                      
 
     Надо еще отметить, что Семеновская пряжа из тонкой шерсти имеет хорошую цветовую растяжку. Масса упаковки 100 г. Цена семеновской пряжи соответствует требованиям для изготовления изделий высокого качества. Вы получите огромное удовольствие при работе с этим материалом.
      Даже люди, никогда не державшие в руках кисти и краски, но не равнодушные к красоте, могут выразить себя в технике валяния и создать добрые, теплые и красивые вещи.
Творческих успехов!