Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Рисунок гелевыми ручками.

 Автор Токарев Игорь
 Рисунок гелевыми ручками.


   Гелевые ручки могут быть отличным инструментом для создания как декоративного рисунка и письма при оформлении открыток и приглашений, так и серьёзных работ в различных графических техниках - заливки, штриховки, точечный рисунок, иллюстраций, реалистичных изображений и картин. 
   Ручки `Gelly-Roll` (Гелли-рол), фирмы SAKURA (Сакура), представлены шестью сериями. Одинаково хорошо пишут и видны как на белой, так и на цветной бумаге. Отлично ложится как на матовые, так и на глянцевые (скользкие) поверхности.
   Серия Sakura "Souffle"(Сакура Соуфэл) толщина линии 0.7мм. Пастельная ручка с 3D объемом, подходит для всех поверхностей. После высыхания линия становится объемной и приобретает бархатистую матовость. Особенно эффектно смотрятся эти ручки на темных либо тонированных поверхностях, а так же за счет своего объема они приятны на ощупь. Пишут на всех типах бумаги, кальке, пластике, стекле, металле, дереве. Ручки серии "Souffle" подходят для работы с масляной и сухой пастелью, комбинируя их и классическую пастель можно добиться интересных эффектов. Объем линии достигается ее толщиной, и хорошо виден на гладких не пористых поверхностях. 
   Серия Sakura Stordust (Сакура Стардаст) толщина линии 0.5мм. Ручка содержащая глиттер оставляет мерцающий эффект, обладает мощным эффектом блеска и предназначена для письма, рисования и украшения на белой, черной, а также глянцевой бумаге.
   Серия Sakura Gold and Silver Shadow (Сакура Голд и Силвер Шедоу) толщина линии 0.5мм. Это серебряные и золотые гелевые ручки с цветными оттенками. Очень эффектно смотрятся на белом фоне волокнистой бумаги. При изменении угла просмотра или освещения меняется насыщенность оттенка(эффект переливания).
   Серия Sakura Metallic (Сакура Металик) толщина линии 0.5мм. с металлизированным оттенком предназначена для письма, рисования и украшения на белой, черной, а также глянцевой бумаге.
   Серия Sakura Glaze (Сакура Глейз) толщина линии 0.7мм. Ручка с 3-D эффектом! Можно наносить не только на бумагу, но и на другие твердые поверхности (пластик, керамика, метал и т.д.). После нанесения оставить высыхать на 2-3 минуты. 
   Серия Sakura Moonlight (Сакура Мунлайт) толщина линии 0.5мм. Ручки с очень насыщенными цветами. Отлично смотрится на белой бумаге, но эффект лунного сияния особенно хорошо достигается на бумаге черного цвета. В предлагаемой палитре имеются цвета с флюорисцентным эффектом.







   Очевидное преимущество ручек в чёткости и контроле над рисунком. С их помощью можно добиться очень аккуратного исполнения. Правда, это длительная и трудоемкая работа, так как штриховка бывает разной, она может быть точечной, что делает работу куда сложнее, но эффект себя оправдывает. Как в любой технике, так и в этой есть свои нюансы, ручка при длительной работе немного мажет, поэтому ее периодически требуется очищать. Рисунок выполняется как черной, так и цветными ручками. Все зависит от вашего воображения, настроения и идеи.





   Рисунок гелевой ручкой отличается от карандашного тем что практически невозможно сделать плавную штриховку. Техника рисунка гелевой ручкой получается ближе к гравюрной. В результате исключается растушевка, зато активно используется перекрестная штриховка, изогнутые и фигурные штрихи.
   Рисунок ручкой немного проигрывает рисунку карандашом в изяществе и гладкости тоновых переходов, однако зачастую выигрывает в экспрессии.









   Работая над рисунком ручкой, следует учитывать, что изображение трудно корректировать. В результате, требуется больше времени уделять планированию наносимых элементов, просчитывать движение кисти перед проведением линии в новом направлении. Если при работе карандашом эскизные линии наносятся движением руки с самым легким нажимом, то гелевая ручка даже при таком подходе оставить четкую линию. Рекомендуется намечать эскизные линии еле заметными точками.
   Последовательность выполнения рисунка гелевой ручкой:
   Начните с лёгкого карандашного наброска на хорошей бумаге.
   Прорисуйте набросок ручкой, но старайтесь не очень наводить его.
   Ластиком сотрите карандашный набросок. Не оставляйте его. Графит, попадая на кончик ручки засоряет её и портит. 
   Используйте лёгкие параллельные штрихи, для того чтобы заполнить основной цветовой слой. 
   Поменяйте направление своих штрихов для следующего слоя. 
   Рисуйте от светлого к тёмному. Так, наиболее светлые области рисунка будут состоять из 1-2 слоёв, в то время, когда наиболее тёмные - из 5-6. 
   Используйте чёрный цвет для теней очень осторожно. Для полутеней применяйте штриховку, для тени можно использовать заливку цветом.
   Подчеркните наиболее глубокие тени с помощью непрерывной толстой линии по контуру.

   И конечно, не забывайте, что творчество – это пробы и ошибки, то есть не стоит их бояться, нужно больше экспериментировать, чтобы найти ту технику рисования, которая вам понравится больше всего!