Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Лоскуты снов"(наволочка в стиле ПАЧВОРК)

 Лоскуты снов
    Техника лоскутного шитья «пэчворк» вернулась в моду, как и многие другие техники, используемые для рукотворного украшения жилья. Многие из нас, и уж наверняка наши мамы и бабушки, хорошо помнят домашние лоскутные покрывала и коврики, глядя на которые можно было с улыбкой сказать: « а это лоскуток моего сарафана, из которого я уже выросла!». Действительно, лоскутное шитье всегда навевает ностальгическое, уютное настроение. Но, современная техника «пэчворк» удовольствие довольно затратное, особенно в контексте времени, поэтому мы с вами всего за пару часов сделаем «лоскутную» наволочку с помощью доступных материалов и несложной техники, которая называется «текстильный декупаж».
    Необходимые материалы: светлая хлопчатобумажная наволочка, текстильный декупажный клей, декупажные салфетки, ножницы, плоская синтетическая кисть, универсальные контурные краски в тубах с тонким носиком. 

    Шаг1: рассчитываем размер необходимых «лоскутов» и по подготовленному картонному шаблону вырезаем их из декупажных салфеток. Отделяем нижние (белые) слои - нам нужен только верхний слой салфетки - тот, на котором находится принт. 
    Шаг2: в наволочку вкладываем полиэтилен - для того, чтобы верхняя и нижняя части не склеились и приступаем к декупажу. Наносим клей под каждый «лоскуток», кладем салфетку и наносим второй слой клея, двигаясь от центра к краям.
    Шаг3: на чуть подсушенную наволочку наносим универсальную контурную краску, имитируя ниточки швов - зигзаги, пунктиры и т.д. 
    Шаг4: полностью высохшую наволочку с декупажем и контурами проутюживаем утюгом на режиме «хлопок» - после такого закрепления вещь можно стирать в режиме бережной стирки при 30С.
    Примечания:
  • новую наволочку (как и любую другую вещь) желательно перед работой в технике декупаж выстирать.
  • самое важное в такой работе - правильный подбор салфеток, цветовое и композиционное решение. Замечательно, когда рисунок на салфетках напоминает текстильный принт, но это не обязательно. Намного важнее подбор гармоничного цветового сочетания и композиция, в которой каждый фрагмент будет повторен не менее двух раз (в противном случае одиночный элемент будет «главным»). Хотя, композиция может быть и «картинной» - основная сюжетная тема в центре, а лоскутные фрагменты - рамой.
  • очень важно не прозевать и удалить нижние слои салфетки, иначе она не приклеится. Клея должно быть достаточно, но без лужиц - они могут стать причиной разрывов салфетки. Очень важно не пропустить пузырьки воздуха между салфеткой и тканью - они станут причиной того, что «лоскуты» отстираются!
  • контурные краски лучше выбирать универсальные - специальные текстильные лучше тестировать - они могут хуже держаться на декупаже. А вот выбор - опухающие, глиттеры, металлики - только на ваш вкус. Для получения более тонкого контура можно использовать металлический наконечник-саморез - они бывают разного диаметра (не пропускают только глиттеры - контуры, наполненные мелкими блестками).