Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Сравнительная характеристика витражных контуров

Автор Барсукова Светлана
 Сравнительная характеристика витражных контуров  C.Kreul (Кройль) Германия, Maimeri (Маймери) Италия, Pebeo (Пэбео) Франции
  
 
 Предназначение витражных контуров в том, что они имитируют спайку, которая применяется в изготовлении традиционных витражей. Так же они предотвращают произвольное смешивание красок в работе. Но применение этих контуров не ограничивается только  витражами: они вполне могут работать и самостоятельно. Благодаря тому, что они наносятся на любую твердую поверхность  расширяется спектр их применения и этим делает их универсальными. Контуры идеально подходят для таких техник, как точечная роспись (монохромная), ажурная роспись и т.д.
   В палитре производителей витражных контуров есть как металлики, так и несколько основных цветов. Это сочетание придает изделиям, выполненным в таких  техниках, необычайную красоту  и неповторимость. Поняв  свойства и особенности контуров разных фирм вы обязательно  вдохновитесь  на создание своих техник или откроете для себя новые возможности для работы.
   

 
 
Витражные контуры  фирм C.KreulMaimeriPebeo имеют много общего, но тем не менее отличаются друг от друга.
   

Все контуры на водной основе, выпускаются в тубах по 20 мл со специальным удобным наконечником, который снимается и его можно в дальнейшем заменить. Основной акцент сделан на цвета металлики, т.к. мы уже говорили выше, что прямое предназначение их – имитация спайки. Но есть и несколько основных цветов.

   У фирмы C.Kreul  таких 4 цвета: белый, серый и черный и красный, который не присутствует в палитрах Maimeri и  Pebeo. При высыхании контуры  этой фирмы все, кроме металликов – матовые. В Maimeri, например, всего  2 основных цвета: черный и серый, еще имеется прозрачный контур, которого нет больше ни в одной палитре других фирм, также как и белый цвет:  у Maimeri он перламутровый. При высыхании контуры Maimeri имеют полуглянцевую поверхность.
Pebeo имеет 3 основных цвета: белый, черный и графитовый, которого нет у  C.Kreul и  Maimeri. Контуры после высыхания полуглянцевые. В целом, у Pebeo самая маленькая палитра из всех: всего 7 цветов, тогда, как у C.Kreul  - 9 цветов, а у Maimeri – 12. Тем не менее контуры Pebeoсамые насыщенные по цвету, отлично держат форму и не растекаются. У них самая  прочная сцепляемость с основой. Контуры C.Kreul  имеют четкую линию, ложотся ровно, но после нанесения цвета металлики немного самовыравниваются, а  красный, серый и белый цвета лучше держат форму.

 
 
   Контуры  Maimeri очень похожи на  контуры C.Kreul, но у них есть одна отличительная от других контуров черта: носик у насадки выпускают немного скошенный, что позволяет провести как тонкую так и толстую линию. Иногда это идет не на пользу работе, т.к. при попытке провести толстую линию контур размазывается и получается двойная линия,  при проведении тонкой линии тоже есть некоторые неудобства, но все же приноровиться можно. Все контуры,  переносят обжиг при температуре не выше 130 градусов, но только после их полного высыхания.  Это позволит вам применять их совместно с другими материалами, которые нуждаются в обжиге при такой температуре, например с полимерной глиной. Но прочности витражу обжиг  не придаст.
 
 
   Не считайте эти отличия между контурами разных производителей за недостаток.  Знание этих отличий поможет вам сориентироваться, подобрать именно те контуры, которые подойдут вам по своим свойствам или просто будут удобны в работе. 

  Если же говорить о недостатках, то они имеются у всех производителей контуров, устранить некоторые из недостатков  технически невозможно: при заполнении тюбика произвольно получается воздушная прослойка. Она создает давление краски в тюбике и при его открытии краска просто сама без нажима на тюбик вытекает из носика насадки, что создает неудобства в работе. Остановить ее вытекание сложно, вам придется приспосабливаться к быстрому темпу работы, чтобы успевать за вытекающей краской. Только тогда, когда выйдет воздушная пробка из тюбика, работать с контуром будет легко, т.к. тут вы уже сами регулируете подачу краски. Но эта проблема возникает не всегда, иногда даже отсутствует вообще, т.к. воздушная пробка может находиться близко к горлышку тюбика и при его вскрытии сразу же выходит. 

   Одна немаловажная деталь: никогда не оставляйте тюбик с незакрытым носиком, т.к. все контуры очень быстро высыхают и забивают носик наконечника, поэтому прочистить насадку будет сложно. Не пытайтесь их прочистить механическим путем, т.е. используя иглы и прочие острые предметы, т.к. вы просто испортите насадку и она будет совсем непригодна для дальнейшего применения. Но ситуацию спасти можно: никогда не выбрасывайте насадки с контуров, которые закончились. Бросьте их в емкость с водой на несколько дней. Краска отмокнет и вы можете промыть насадку и использовать ее снова, причем насадки для контуров у разных производителей взаимозаменяемы.

   У контуров Pebeo ситуация сложнее: они засыхают в носике насадки даже тогда, когда она закрыта защитным колпачком. В таком случае проблему решить можно так: возьмите самую длинную швейную булавку с пластмассовым шариком на конце (она очень тонкая) и каждый раз, после окончания работы, вставляйте ее в носик насадки. Таким образом, даже если контур будет высыхать в насадке, благодаря булавке в нем останется отверстие, через которое все равно будет поступать краска. Носики насадок у этих контуров стоит промывать чаще, чем в других контурах.
 
   Требования к хранению контуров у всех производителей одинакова: не нагревайте  их и не замораживайте.