Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Что такое пастель.

Автор Токарев Игорь
 Что такое пастель.
   Пастель (франц. pastel от итал. pastello, уменьшительное от pasta-тесто) - это, во - первых, техника живописи и рисования сухими, мягкими цветными мелками. Пастелью также называется произведение, выполненное в данной технике. Этот же термин применяют для обозначения красок (цветных мелков), используемых в этой технике. 

   Для рисования пастелью нужна фактурная шероховатая поверхность. Это необходимо для того, чтобы краска могла зацепиться за поверхность попрочнее.  Штрихи пастели, нанесенные на бумагу, пергамент, холст или картон, удерживаются на них чисто механически, ведь связующих веществ, главной задачей которых является закрепление красок в грунте и связывании их друг с другом, в пастели крайне мало. Зато при минимальном количестве связующего частицы красящего пигмента находятся в свободном состоянии. Отражаясь от частиц пигмента и рассеиваясь в разные стороны, свет придает красочному слою особую  лучистость и бархатистость, некую приглушенную матовость и специфическую пастельную мягкость.

   Пастель – одна из самых красивых, но и самая хрупкая из графических и живописных техник. Она очень чувствительна к неосторожным прикосновениям, мелким повреждениям, легко стирается и осыпается. Исполненные в этой технике произведения столь нежны и сыпучи, что не допускают частого экспонирования, связанного с перевозками.

   Художников постоянно волновала проблема сохранности произведений, ставшая темой многих ученых трактатов. Изобретались различные фиксативы, но даже самые совершенные из них изменяли первоначальный тон пастели, искажали ее колористическую гамму, губили ее природную бархатистость.

   Оказалось, что для сохранения от механических повреждений работ, выполненных пастелью, лучше всего просто использовать рамы со стеклом и паспарту - окантовкой из плотного картона, чтобы даже стекло не касалось работы.

   Практика показывает, что при правильном оформлении и хранении пастель оказывается достаточно выносливой. Более того, благодаря тому, что пастель обходится почти без связующих веществ, она в отличие от масляной живописи с течением времени почти не меняется. Картины, написанные масляными красками, вследствие химических процессов, происходящих в связующих веществах, сильно поддаются воздействию времени, темнеют. Напротив, светоносные, чистые краски пастелей сохраняют свою первоначальную сочность, свежесть, силу и живую бархатистость фактуры.

Пастельные карандаши.

   Серия профессиональных пастельных карандашей Derwent - это расцвеченное всеми цветами радуги разнообразие пастелей, сделанных в виде обычных карандашей, которыми легко пользоваться. Ими можно не только закрашивать большие поверхности, но также изображать мельчайшие детали заостренным кончиком. Интенсивный яркий цвет, удобство и чистота при работе. Их можно смешивать или создавать с их помощью цветовые переходы точно так же, как и при использовании обычных пастелей, однако с пастелями в виде карандашей легче работать и прорисовывать более мелкие детали. Пастельные карандаши Derwent, цветовая гамма которых насчитывает 90 цветов, могут использоваться как во влажном, так и в сухом виде, их также можно использовать для работы совместно с другими материалами Derwent для рисования.PastelPencils продаются поштучно и наборами в металлических коробках по 12, 24, 36 или 72 карандаша, а также в деревянной коробке по 48 или 90 шт.Производитель: Derwent (Дервент) Великобритания.

   Смешивание цветов 

   Цвета пастельных карандашей смешивают по-разному. Например, с помощью растушевки (торшоном или пальцем) либо наложения одного цвета на другой тонким слоем. Но будьте осторожны: если нанести слишком много цветных слоев, бумага приобретет неопрятный вид.
   Между тем цветовые гаммы пастельных карандашей отличаются большим разнообразием, поэтому художник всегда может подобрать нужный цвет. Так, в продаже есть не только ярко-желтый карандаш, но и его светлый и темный варианты. Таким образом, отпадает необходимость смешивать ярко-желтый с белым или черным для получения других оттенков.


   Растушевка в карандаше Derwent D-2301756
Прессованная бумага в карандаше. Удобна в работе с цветными угольными и пастельными  карандашами для смешивания нескольких цветов либо получения более мягких или светлых тонов
   При растушевке тон немного высветляется, поэтому нужно повторно проработать его карандашом, а затем снова растушевать.
Карандашная растушевка лучше всего подходит для небольших форматов рисунка.


   Полировочный карандаш Derwent D-2301757
   Карандаш прозрачный на восковой основе применяется для полирования сухой пастели, придания рисунку блеска и закрепления пигмента на бумаге.
Цвет после полировки становится более ярким. Это можно применять для создания рефлексов либо бликов, 
После полировки пигмент закрепляется и сверху уже не ложится, это свойство можно применять как резервирование полируя просто бумагу тем самым не давая ложиться пигменту на этот участок (пример блики в глазах, очень трудно оставить чистую поверхность бумаги при работе с пастелью пигмент постоянно растирается и пачкает места которые должны оставаться не закрашенными, а если по этим местам пройтись полировкой то они останутся цвета бумаги)