Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Художественные кисти "Roubloff"

По материалам сайта кампании "Roubloff"
Художественные кисти "Roubloff"
Компания "Рублефф" бережно хранит сформировавшуюся в Кирове школу обработки натурального волоса и сбивки мазка, ставшую в дальнейшем доминирующей в современной России. Нумерация кистей также является самой удобной для потребителей: номер круглых кистей соответствует диаметру пучка волоса, выходящего из обоймы, а номер плоских кистей равен ширине лопатки кисти. Производители других стран не привязывают номер напрямую к диаметру.
 
КИСТИ ИЗ ВОЛОСА КОЛОНКА
Колонок - это рыночное название волоса, применяемого для производства кистей оттенков от светло-желтого до тёмно-коричневого. Волос должен иметь острую вершинку и быть более упругим, чем волос белки. Российские производители кистей не подразделяют колонок на различные виды, чтобы расширить ассортимент кистей со словом "колонок", как это делают иностранные производители. При этом используется волос, имеющий свойства, схожие со свойствами колонкового волоса, но непосредственно колонком не являющийся.
Самый лучший волос имеет сибирский колонок. Живя в суровых климатических условиях, этот зверёк приобрёл ость хвостового волоса совершенно уникальной формы. Максимальная толщина ости волоса достигает 0,15 мм, что сравнимо с толщиной свиной щетины, а вершинка волоса тонкая, как у белки. Конечно, кисть, имея такой волос, позволяет работать как с густыми, так и с жидкими красками. Но сибирского колонка добывается очень мало. Шкурка не интересна для заготовителей. Хвост небольшой, имеет короткую ость. Из одного хорошего хвоста получается до 1,5 г волоса, пригодного для изготовления кистей (одна кисть большого размера или три среднего). 
Колонок, так называемый, "корейский" и "китайский", наоборот, имеет более длинную ость, и из него можно делать кисти крупных номеров. Он не имеет столь ярко выраженной разницы между максимальным утолщением и вершинкой. Он мягкий и более ломкий. При хорошей обработке волоса он может соперничать с сибирским колонком. Неспециалисту отличить их невозможно. Но у вас есть возможность покупать кисти "Roubloff" с надписью "сибирский колонок". Это настоящий товар!

Кисти Roubloff из волоса колонка относятся к наивысшему классу кистей. Упругость волоса, способность удерживать большое количество жидкости и возможность прорисовки тончайших линий, деляют кисти из волоса колонка прекрасным инструментом для работы с красками всех видов: акварелью, гуашью, темперой, акрилом, маслом.
Серийно выпускаются кисти из волоса колонка круглые с наполненной и с утончённой вершинкой, а так же кисти могут иметь стандартную или укороченную выставку. Выпускаются кисти с удлиненной выставкой. Их ещё называют "шлеппер". Плоские кисти могут иметь как стандартную, так и укороченную выставку или овальную форму.


Номера кистей, выделенные голубым цветом, будут надежно удерживать волос при работе с ацетоном в течение 2-х часов. Не выделенные номера кистей мы рекомендуем промывать только скипидаром, керосином или теплой водой.

Кисть круглая из волоса колонка

Кисть круглая из волоса колонка с фигурной ручкой 
 
Кисть плоская из волоса колонка

 Шлеппер из волоса колонка
 
КИСТИ ИЗ ВОЛОСА БЕЛКИ
 
Белка имеет шикарный хвост - именно он и используется для производства кистей. Длина волоса у экземпляров, добываемых в Сибири, достигает 9 см в длину. Максимальная толщина отдельного волоска не превышает 0,07 мм. Вершинка настолько тонко заострена, что её трудно увидеть даже под увеличительным стеклом. Кисть, имеющая такой волос, позволяет работать только жидкими красками. Но для акварели этот волос лучший, и замены ему нет.
Применяются, в основном, для работы с акварелью, темперой, гуашью.
Шкурка белки всегда ценилась у меховщиков во всём мире. Белок традиционно много заготавливают в России. В связи с этим проблем с приобретением беличьих хвостов у российских производителей кистей не существует. Самое большое количество шкурок на пушно-меховых аукционах закупается китайскими меховщиками. Они же моют и собирают хвостовой волос в пучки, которые в дальнейшем используют для производства кистей во всём мире. Но при работе с китайским полуфабрикатом невозможно получить идеально тонкую вершинку, которая должна быть таковой не только за счёт формы сбивки мазка, но и за счёт утоньшения вершинок волоса. 
Стремясь к лучшему качеству, компания "Roubloff" была вынуждена вовсе отказаться от китайского беличьего полуфабриката. Вся обработка волоса теперь производится только вручную на собственном предприятии. Мазок при этом, потеряв внешнюю привлекательность (наши мазки теперь имеют неоднородный пегий цвет), сыскал благодарных поклонников в лице профессиональных художников. Кировская школа подготовки волоса даёт возможность делать его прямым и упругим.
Номера кистей, выделенные голубым цветом, будут надежно удерживать волос при работе с ацетоном в течение 2-х часов. Не выделенные номера кистей мы рекомендуем промывать только скипидаром, керосином или теплой водой. 
 
Серийно выпускаются кисти из волоса белки круглые с наполненной и с утончённой вершинкой. 

Плоские кисти имеют стандартную выставку.  

 КИСТИ ИЗ СИНТЕТИКИ
 
Синтетический волос появился на арт-рынке относительно недавно. Быстрое развитие химической промышленности приводит к тому, что появляются всё новые виды синтетики и новые её производители.
Главным достоинством синтетики является то, что мазок не теряет жёсткость при намокании. Только он позволяет рисовать ровные не рваные линии как густыми, так и жидкими красками. Этот волос позволяет широко внедрять механизацию в производство. В результате кисти год от года становятся дешевле.
Сырьё, из которого выпускается сам волос, разное у всех производителей. Кисть, изготовленная из китайского волоса, прослужит вам всего несколько минут именно потому, что плохое сырьё и волос не стоек к механическому воздействию. А если вы захотите убрать с кисти засохшую краску, то волос закрутится в спираль. Заточка волоса также может быть разной. Острая вершинка вовсе не означает, что этой кистью можно будет прорисовывать мелкие детали. Она может не иметь необходимой жёсткости и в работе напоминать мочалку. А "юное дарование" в результате потеряет интерес к творчеству. Корейский волос имеет лучшие показатели, он чаще всего применяется производителями кистей. Образцом качества является японский волос.
Рыжая мягкая синтетика
Тонкий волос прекрасно подходит для работы с жидкими красками.
Кисти незаменимы для нанесения лака. Способна удерживать максимальное количество краски, исходя из того, на что способна синтетика.
Выпускается в белой обойме. Предлагается весь размерный ряд.
Номера кистей, выделенные голубым цветом, будут надежно удерживать волос при работе с ацетоном в течение 2-х часов. Не выделенные номера кистей мы рекомендуем промывать только скипидаром, керосином или теплой водой.
Кисть круглая из японского волоса синтетики
Кисть плоская из корейского волоса синтетики
Кисть овальная из корейского волоса синтетики
Кисть скошенная из корейского волоса синтетики
Шлеппер из синтетики
Кисть веерная из синтетики
 
Рыжая жесткая синтетика