Оптовые продажи:
Корзина: 0 ед. 0.00 грн
Скрыть/показать подкатегории

Тёплые бусы

Тёплые бусы

   Материалы, используемые в работе:
  1. Пряжа гребенная для рукоделия
  2. Шерсть для валяния
  3. Иглы для валяния
  4. Губка
  5. Сапожная игла
  6. Ленты
  7. Ножницы
  8. Фетр поделочный
 
   Последовательность выполнения работы:
   1. Отделить количество шерсти, необходимое для валяния одной бусины, при этом нужно учитывать, что при валянии бусина даёт усадку на 20-30% от первоначального размера.

   2. Расщепите волокна шерсти вдоль

   3. Перемешайте волокна между собой, чтобы нарушить параллельность шерстинок – так бусинка сваляется быстрее и проще, кроме того – она будет более однородной, чем если этого не сделать.

   4. Теперь нужно свернуть нашу шерсть в шарик. Начиная от одного угла – сворачиваем её в одном направлении, стараясь избежать явных загибов и заломов.



   5. Теперь необходимо «прихватить» кончик шерсти, чтобы шарик не развернулся. Для этого мы укладываем его на губку кверху незакрепленным концом и точечными уколами иглы насквозь до самой губки закрепляем шерсть. 

   Зазубринки на игле для валяния расположены таким образом, что они спутывают волокна шерсти между собой, тем самым скрепляя их. В данном случае достаточно будет 5-6 проколов иглой для того, чтобы закрепить шерсть. 


   Пока мы не стремимся к тому, чтобы сделать наш шарик идеально круглым и ровным – мы просто делаем так называемую заготовку для дальнейшей работы.

   6. Делаем столько заготовок, сколько мы предполагаем использовать для наших бус. Нужно делать все шарики одновременно, чтобы они в итоге получились одного размера – сразу проще брать одинаковое количество шерсти, позже вы забудете сколько именно вы отщипывали, а «на глаз» определить уже будет сложно.

   7. Теперь нам нужно собственно свалять наши бусинки. Точно так же – проколами иглы – мы спутываем шерстинки, придавая бусинкам желаемый размер и форму. Помните, что вводить и извлекать иглу из изделия нужно под одним и тем же углом, чтобы избежать её поломки. 

   Обратите внимание – вот они рядом – две бусинки – та, что побольше – наша заготовка, а та, что поменьше – уже готова.

   8. Когда будут готовы все бусины – можно начинать сборку бус. Поскольку у нас планировались двуцветные бусы, то и ленты мы взяли двух цветов, в тон шерсти. Ленточки лучше брать прозвачные, так они придадут нашим «тяжёлым», зимним бусинкам лёгкости и невесомости.


   9. Можно остановиться уже на этом этапе и носить бусы в таком варианте. Но мы будем декорировать наше изделие дальше. Для этого воспользуемся поделочным фетром. Лучше нарисовать шаблон на бумаге и вырезать его по контуру, чтобы затем просто прикладывать на фетр и обводить – тогда все детали будут у нас одного размера и формы. 

   Для переноса шаблона на ткань воспользуемся сублимат-штифтом (исчезающим маркером для всех поверхностей) – он яркий, его прекрасно видно, но через время (зависит от влажности и температуры воздуха, а также поверхности, на которой мы работаем), он исчезает. Прикладываем нашу выкройку цветка на фетр и обводим её по контуру.



   То же самое повторяем на красном фетре. Обратите внимание – сиреневый маркер отчетливо виден.

   10. Вырезаем наши цветы.

   11. Теперь прикладываем готовые цветочки на ранее запланированные места и смотрим – нравится ли нам результат, потому что то, что наши планы в процессе работы могут трансформироваться, как в даном случае.

   Мне показалось, что будет лучше не делать серединки цветов такими выпуклыми и объёмными, а лучше цветы оставить плоскими – это придаст нашей работе лёгкость.

   12. Пришиваем цветы к ленте в нужных местах. Готово!
   Носите с удовольствием!